Ejercicios Resueltos De Distribucion De Poisson May 2026

P(8 ≤ X ≤ 12) = 0,0653 + 0,1255 + 0,1513 + 0,1133 + 0,0752 ≈ 0,5306

e^(-λ) = e^(-5) ≈ 0,0067

Calculamos:

Primero, calculamos λ^k:

¡Claro! A continuación, te proporciono algunos ejercicios resueltos de distribución de Poisson: ejercicios resueltos de distribucion de poisson

Por lo tanto, la probabilidad de que la empresa reciba exactamente 3 reclamaciones en un día determinado es aproximadamente del 14,04%. P(8 ≤ X ≤ 12) = 0,0653 +

La probabilidad de que lleguen 4 o menos clientes es: 0653 + 0